Ираклион за один день: круизная стоянка - КРАМАР БЛОГ

Круиз по Эгейскому морю: Ираклион (Крит)

Круиз по Эгейскому морю: Ираклион (Крит)

После Родоса наш корабль отправился на Крит. Крит — самый большой из Греческих островов, а еще самый южный. Считается родиной Минотавра и колыбелью одной из древних цивилизаций. Крит является популярным европейским курортом, где очень хорошо развита инфраструктура и есть что посмотреть.

Конечно, за стоянку круизного корабля вряд ли удастся посмотреть все достопримечательности Крита, но в Ираклионе погулять точно можно успеть. Мы же решили сосредоточиться на музеях, поэтому в основном провели время в них.

По новому круизному порту Ираклиона нельзя перемещаться пешком, поэтому около корабля нужно будет подождать специальный автобус, который приведет ко входу в порт. Дальше до центра города еще предстоит прогуляться. По Ираклиону видно, что он заточен не только на курорты и круизы и у него все-таки есть своя жизнь, поэтому город выглядит чуть живее, чем старый Родос.

Крит — столица минойской цивилизации, поэтому очень много символики, топонимов и музеев здесь посвящены Миносу и его деяниям. Попив кофе в местном кафе мы отправились в Археологический музей. Он находится на окраине туристической части города, недалеко от большой остановки общественного транспорта.

Музей археологии Крита

Музей, конечно, настоящая находка. Очень часто в провинциальных музеях (а это все-таки настоящая «периферия«) экспонаты расположены кое-как, неграмотно выставлено освящение и вообще ничего непонятно. Но тут же ты находишься как в настоящей великолепно организованной шкатулке. Это, наверное, один из самый классных археологических музеев, в котором я была, не считая Британского (но там совершенно другой уровень и экспонатов, и финансирования).

Коляски на входе просят оставить, а взамен выдают музейную. Раньше я такое видела в аэропортах, а тут и в музее.

Фотографии из археологического музея я собрала в отдельную статью, так как ну очень мне там понравилось. Собрание античных артефактов просто великолепное и бегло посмотреть не удастся.

Критское вино

После хорошей и долгой прогулки в музее мы решили пообедать. На Крите очень популярны крепы (французские блины с начинкой) и цитрусовые пироги, похожие на бабушкины. Разумеется, так как город расположен на море, то есть и рыба, и мясо, но мне хотелось чего-то необычного, поэтому мы пошли в блинную. Ой, извините, в крепошную.

Площадь и климат Крита позволяет выращивать виноград и производить из него местное вино. Оно очень интересное на вкус, потому что настолько известняковое, что это во вкусе чувствуется. Мы на обеде всегда стараемся брать местное (кроме Турции, турецкое вино это кошмар). Сейчас, конечно, на Кипре выращивают в основном популярные и беспроигрышные Шардоне и Совиньон. Но есть и местные сорта, самые популярные из которых это Вилана, Видиано и Котсифали.

По следам лабиринта

Кто хоть раз читал мифы Древней Греции, то точно знает про то, что на Крите жило мифическое чудовище с телом человека и головой быка. Чудовище звали Минотавром («бык Миноса») и он обитал в лабиринте, выбраться из которого не удавалось никому, кроме Тесея.

Множество археологов, историков и энтузиастов хотели отыскать этот огромный лабиринт. Когда что-то очень хочешь найти, то видишь сходства во всем и непременно выдаешь желаемое за действительное. Так и случилось с Кносским дворцом, который поначалу тоже приняли за лабиринт Минотавра.

Кносский дворец в Ираклионе
Руины Кноссоса.

Кносский дворец находится на отдалении от береговой линии, на возвышенности на окраине современного Ираклиона. Про него я написала отдельно, так как это, наверное, одна из самых интересных достопримечательностей Ираклиона. Так как комплекс не имеет искусственного освещения, то закрывается рано. Лучше посетить его в первую половину дня.

Прогулка по набережной

Напоследок перед возвращением на корабль мы прогулялись по вечерней набережной. Она ничем не отличается от других набережных, но все равно приятно гулять с видом на море. Когда стемнело, мы вернулись на корабль и провели весь следующий день в море, возвращаясь в Стамбул через пролив Дарданеллы и Мраморное море.