Предвыборная кампания в Стамбуле в 2023 году - КРАМАР БЛОГ

Как проходили президентские выборы в Турции в 2023 году

Как проходила предвыборная кампания в Стамбуле

Недавно впервые за долгое время спускалась в метро и увидела рекламу предстоящих мартовских выборов президента России, которые состоятся уже на этой неделе. Если бы не этот плакат на эскалаторе, я бы и забыла, что в России идет какая-то предвыборная гонка, что кандидаты сражаются за голоса граждан и что россияне вот-вот сделают свой ответственный и судьбоносный выбор.

Волей не волей вспомнила, что в прошлом году, во время предвыборной кампании в Турции мы жили в Стамбуле и наблюдали за тем, как там происходит избирательная кампания. Решила рассказать, как это выглядит со стороны (я, очевидно, не являюсь избирателем в Турции) и как на это реагирует простой народ. Так сказать, от первого лица чуть задержавшегося туриста.

Выборы президента республики не выделяют в отдельное мероприятие

В Турции выборы всеобщие и проходят в один день на всех уровнях, на которых в этом году нужно кого-то избрать. У нас в России тоже есть такая практика, называется Единый день голосования, который закреплен законом как второе воскресенье сентября. Все выборы должны проводиться в этот день, чтобы, так сказать, два раза не вставать и экономить на расходах на проведение голосования.

Istanbul Election 9

Но президентские выборы традиционно проводятся отдельно, абстрагируясь от этой даты, лишний раз напоминая нам, что выборы президента это другое, особенное мероприятие, для которого предусмотрен специальный день. В Турции такого нет, поэтому и президента, и членов парламента, и местных мэров выбирают в один день.

Istanbul Election 2
Портрет действующего президента на предвыборном плакате.

Из-за этого агитационный период проходит более живо. Помимо кампаний кандидатов в президенты, а в Турции 2023 году она по сути свелась к противостоянию действующего президента и объединенного кандидата от оппозиции, широко представлены различные партии и объединения, количество которых я даже не смогла сосчитать. Я не знаю турецкий, но по политической символике несложно понять, что в Турции несколько партий с коммунистической идеологией, есть свои «зеленые» и очень много полемики посвящено равенству, особенно гендерному.

Разнообразие

Istanbul Election 1
Улицы Стамбула во время предвыборной кампании.

Как я писала выше, турецкой оппозиции удалось договорить о поддержке одного кандидата, чтобы консолидировать голоса недовольных текущим президентом избирателей, поэтому в случае с президентскими выборами, разнообразия особо не было. Но вот партии…вот это настоящий винегрет из политических идей и программ. В каждом районе было по шатру с представителями партий и агитаторами, где можно было задать вопрос и взять какой-то мерч с символикой.

Istanbul Election 3
Выборы больше похожи на карнавал.

В Турции очень много национализма и левацкой полемики, а это благодатная почва для традиционалистов, в том числе и религиозных. Кроме того, очень много партий пытаются выстроить ассоциацию между своими идеями и заветами Мустафы Кемаля Ататюрка, который до сих пор почитается турками и уважаем во всех слоях населения. В общем тут действительно есть из чего выбрать, но насколько картинка отличается от реальности судить не мне.

Istanbul Election 4
Ленива та партия, которая не разместила у себя портрет Ататюрка.

Разные способы взаимодействия с населением

Поимо большого количества участников выборов в Турции поражает разнообразие форм самой агитации. А агитации тут действительно много. Я молчу про такие понятные и простые способы, как билборды с кандидатами и растяжки на улицах, большое количество типографической продукции и рекламы, всевозможные флажки и флаеры. Этим никого не удивишь.

Istanbul Election 5

Из чуть более экзотического для россиян уже являются открытые дебаты (именно кандидатов, а не завсегдатаев ток-шоу), выступления кандидатов перед населением вживую. Причем эти выступления проводятся в самых разных районах и на разных уровнях. Кандидаты и партии буквально ездят с «гастролями» и общаются с населением на улицах.

Istanbul Election 12

Так же нами был замечен агитационный тур по Босфору. Это выглядело как 5 корабликов с портретом Кемаля Кылычдароглу (кораблики были пронумерованы), на которых можно было покататься, а во время тура вам расскажут о том, почему стоит голосовать именно за него. И глядя на очереди на эти кораблики, мне сложно судить, что турецким избирателям более интересно: лишний раз полюбоваться проливом Босфор или действительно послушать предвыборную речь. Я склоняюсь ко второму.

Istanbul Election 11

Подкуп

Разумеется, самой действенной стратегией агитации является подкуп. И чаще всего это подкуп в виде обещаний. Ты за нас проголосуй, а мы потом сделаем то, что планировали и про тебя не забудем. Но в обещания простой народ верит слабо, но запоминает реальные дела. Поэтому когда как не перед выборами стоит вспомнить об обездоленных и прийти к ним с подарками. Здесь все понятно, но я хотела рассказать именно о подарках.

Первое, что меня поразило, это обилие детский подарков. Дети не обладают активным избирательным правом, но спокойно получают свои куклы и машинки в рамках какого-либо мероприятия. В целом, все как у нас, с той лишь разницей, что у нас это разрешается делать только тем, кто уже у власти, а тут всем. И никто потом с пеной у рта не кричит, что детей вовлекать в политику нельзя. Конечно можно, они же в обществе живут, а не в пузыре.

Второе, это еда. Я не знала, что в стране, где выбрасывается так много еды такой лютой популярностью будут пользоваться сандвичи с чаем. Причем не в формате кофе-брейка на каком-то мероприятии, а именно в качестве подарка. Аккуратно упакованные бутерброды в пакетик с символикой партии. Особенно странно наблюдать длиннющую очередь за такими пакетами, хотя цена набора не больше 10 лир. Для меня это удивительно, я бы никогда не тратила время в очереди за булкой с сыром.

Информирование

За неделю до выборов в нашем доме всем избирателем пришла напоминалка в почтовые ящики с датой предстоящего голосования, адресом ближайшего участка и времени его работы. Я не стала фотографировать это, так как на бумажках были данные моих соседей, но письмо было достаточно подробным и адресовано каждому члену семьи персонально, а не на квартиру. Письма были нейтральные, без политической символики.

Istanbul Election 6

Безопасность

За день до выборов к местам для голосование привезли разграничители, позволяющие организовать очередь. Кроме того, увеличилось и без того большое количество полицейских на улицах. Причем полиция была на бронированной военной технике, с настоящим оружием, даже с автоматами. Разумеется, было много пешего патрулирования. Мне сложно представить, зачем в городе не в войну на гражданское, хоть и массовое мероприятие, нужен человек с автоматом на улице, но видимо турки считают это нормальным. Я бы в России такого не хотела.

Istanbul Election 7

Ощущение праздника

В день выборов город кипел, как турецкий самовар. Было много чая, турецких сладостей и флажков. Было видно, что сходить проголосовать тут почетно, уважаемо. После посещения участка народ разбредался по бесконечным кафе и смотрели телевизор с ходом выборов, обсуждали, анализировали. Обошлось почти без провокаций, хотя и они были, конечно же.

Istanbul Election 8

Неравнодушие к результату

Турки искренне следили за исходом голосования, радовались победе и проживали поражение. В это день вечером было так же шумно, как на турецкой свадьбе, когда кортежи ликующих сигналящих машин сменялись компаниями палящих в воздух разгневанных мужчин. В это день даже официально не рекомендовалось выглядывать из окон, так как можно было схватить шальную пулю. Складывалось ощущение, что в выборы тут верят и их результата ждут. Интересное, давно забытое мной чувство.

Istanbul Election 10

Повторюсь, что тут я описываю свои наблюдения и стараюсь их не оценивать, и тем более не претендую на объективность. Ведь я субъект. Я надеюсь, что я всё еще субъект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *