Что посмотреть в Русендале за один день — КРАМАР БЛОГ

Что посмотреть в Русендале за один день

Русендаль: что посмотреть за один день

Путешественники не приезжают в Русендал случайно. Как правило туристы тут бывают во время яхтенных походов по Хардангер-фьорду. Собственно, я здесь оказалась именно так. Скорее всего, ваша стоянка будет длиться один день, и за это время надо успеть прибрать на яхте, поставить ее на зарядку, заправить водой, купить что-то необходимое в магазине. Времени на осмотр Русендала останется совсем немного, а смотреть тут есть что.

Я составила небольшой маршрут, который, надеюсь, поможет вам сориентироваться в Русендале и провести время интересно.

Чем заняться в Русендале

Русендал поистине уникальное место: здесь находятся единственное в Норвегии баронство (раз рекорд) с самым маленьким замком в Скандинавии (два рекорд). Какими бы интересными не были достопримечательности, главным достояние Норвегии является природа, и в Русендале на нее можно вдоволь посмотреть, так как находится всего в нескольких километрах от национального парка Фолгефонна. Но обо всем по порядку.

Вид на марину Русендаля, Норвегия
Вид на Русендал

Интересные места на карте

Все места, о которых пойдет речь дальше, я отметила на карте Google. К сожалению, в этом регионе карты не умеют прокладывать пеший маршрут хорошо, поэтому очередность точек на карте не важна. Карту можно сохранить в закладке и сказать, чтобы пользоваться без интернета.

1. Баронство Русендал (Baroniet Rosendal)

Эти земли получили статус баронства из-за своего владельца, Людвига Розенкранца, датчанина, женившегося на богатой норвежской наследнице. В 1958 году на свадьбу молодоженам была подарена ферма в этих краях и баронский титул. Через 7 лет, в 1665 году, завершилось строительство замка, который и сейчас сохраняет интерьеры своих знатных владельцев, оставивших замок лишь в 1927 году. Больше баронов в Норвегии не было. Замок очень скромный. На мой взгляд, внимания достоин розарий, но в марте розы еще не цветут, так что я не увидела его красоты.

Название: Baroniet Rosendal
Цена: в парк бесплатно
Сайт: baroniet.no

2. Сад камней (Steinparken)

На самом деле это не сад, а целый исследовательский центр и интерактивный музей под открытым небом. Он был основан в 2003 году совместно с исследователями из Осло и Бергена. Сейчас сад является частью Национального парка Фолгефонна и открыт круглый год. Для оформления некоторых композиций были приглашены известные норвежские резчики по камню.

Название: Steinparken
Цена: бесплатно
Сайт: rosendalstiftinga.no

3. Водопад Хаттеберг (Hatteberg fossen)

Если пройти чуть дальше за замок, то можно дойти до водопада Hatteberg (Hatteberg fossen). Интенсивность водопада напрямую зависит от сезона, в марте лед уже начинает таять, но снежные шапки на наледях и покрытых льдом берегах немного мешают доступу к местам обзора. Если у вас хорошие ботинки, то вам не помешает ничего.

Название: Hatteberg fossen
Цена: бесплатно
Сайт: нет
Я и водопад

4. Почта и книжный магазин

В центре Русендаля есть много магазинчиков, но мне больше понравился книжный. Там много блокнотов и книг с троллями, есть книга про Русендал, но по-норвежски. Я купила два красивых блокнота и открытки, отправить которые можно на почте, которая рядом. Здание почты еще и разрисовано граффити.

Название: Rosendal Bokhandel / Rosendal Post i Butikk
Цена: бесплатно
Сайт: fribokhandel.no
Улица Русендала, Норвегия
Самая оживленная улица Русендаля

5. Церковь Квиннхерада (Kvinnherad Church)

Если пойти из центра в другую сторону, не к замку, то можно дойти до каменной церкви, построенной в XIII веке. По идее церковь старше Русендаля. Сама церковь ничем не примечательная, но именно с этой стороны поселка открывается вид на ледник Фолгефонна (Folgefonna glacier). Особенно, если не будет тумана.

Название: Kvinnherad Church
Цена: бесплатно
Сайтkvinnherad.kyrkja.no
Я и церковь)
Вид на ледник Фолгефонна и Kvinnherad Church
Ледник Фолгефонна

6. Туристическая гостиница (Rosendal Turisthotell)

Недалеко от марины есть очень нарядное здание белого цвета. Наверное, это самое красивое здание Русендаля, вы его точно не пройдете.

Название: Rosendal Turisthotell
Цена: от 7000 рублей за номер в сутки
Сайт:rosendalturisthotell.no
Утро в марине в городе Русендал, Норвегия
Марина Русендаля

7*. Центр Фолгефонна (Folgefonnsenteret)

Центр «Фолгефонна» я добавила со звездочкой, потому что когда я была в Русендале, он еще не был открыт. Поэтому, ничего не могу сказать о том, что внутри, но по описанию интересного много.

Название: Folgefonnsenteret
Цена: 0-100 NOK в зависимости от возраста и наличия льгот
Сайт: fjordnorway.com
Фодгефонна

Наверное, этого на один день хватит. Надеюсь, статья окажется полезной. Пишите в комментариях, если знаете другие хорошие места в окрестностях Русендала.

4 комментария

  1. One other issue is that if you are in a scenario where you do not have a cosigner then you may want to try to exhaust all of your financial aid options. You can get many grants and other free college funding that will ensure that you get money to help with school expenses. Thank you for the post.

  2. After checking out a few of the articles on your site, I really like your way of writing a blog. I bookmarked it to my bookmark site list and will be checking back soon. Please check out my web site as well and tell me what you think.

  3. You have made some really good points there. I looked on the net for more information about the issue and found most people will go along with your views on this website.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *