Сорт позднеспелой картошки Пикассо - КРАМАР БЛОГ

Сорт позднего картофеля Пикассо

Картофель сорта Пикассо: опыт выращивания и отзыв о сорте

Моему мужу очень нравится творчество Пабло Пикассо, поэтому когда я увидела в каталоге семян название этого сорта картофеля, то не смогла пройти мимо. Конечно, останавливал долгий срок созревания, так как мы на даче живем не постоянно, а только в сезон. Помимо опасений не успеть выкопать были еще и опасения, что она сгниет в земле или замерзнет, потому что сентябрь у нас уже холодный и сырой. Май такой же. Но тем не менее, эти семена я купила. Это был единственный поздний сорт, который мы сажали в 2022 году.

Характеристики сорта Пикассо

Страна Селекции: Нидерланды
Период созревания: 120-140 дней
Крахмалистость: 8-14%
Урожайность: 190-320 ц/га
Мякоть: кремовая
Кожура: желтая с розовыми вкраплениями

Производитель говорит, что этот позднеспелый сорт картофеля устойчив почти ко всем болезням, пригоден для приготовления в любом виде за счет умеренной крахмалистости, а плоды отличаются особой декоративностью. Забавно, что Пикассо не питал страсти к розовым мазкам, но тем не менее сорт назвали в честь него.

Урожайность средняя, а срок вегетации большой. Все-таки картошку Пикассо надо сажать как позднюю и закладывать на хранение. Лежкость заявляют почти 100%-ную. Наверное она больше подойдет для более мягкого климата, где май и сентябрь теплые и сухие. У нас же 120 дней лета звучат нереалистично.

Посадка в грунт

Пикассо был посажен самым первым 1 июня 2022 года, так как с позднеспелым картофелем дольше всего ждать результата. Решила схитрить и первоочередной посадкой увеличить его срок роста. В 1кг семян было всего 12 клубней среднего размера с характерными розовыми пятнами. На посадочных клубнях не было ростков, и я очень боялась, что у сорта будет плохая всхожесть.

Всходы, рост и цветение

Тем не менее взошли все 12 кустиков. Всходы начали появляться на 10 день после посадки, недружные и неактивные. Но уже в раннем периоде вегетации растения стали активно наращивать листву темно-зеленого цвета. В каждом кусте было от 3 до 5 крепких стеблей, каждый из которых был увенчан крупным цветоносом. Цветы белые, со слабыми фиолетовыми прожилками. В середине лета кустики Пикассо были самые заметные и большие на грядке.

Уборка урожая

Картошка копалась последней, после 15 сентября. Погода стояла холодная и обещались затяжные дожди, поэтому было принято решение ее выкапывать. Между посадкой и сбором прошло менее 120 заявленных производителем дней. Но результат все равно порадовал.

Копать было легко, клубни хорошо отделяются от растения, примерно все одинакового размера. На каждом кусте было от 10 до 20 клубней, в том числе и очень крупных. Эта картошка почти вся поехала в Петербург, так как на тот момент мы ели уже выкопанную картошку более ранних сортов Импала, Ривьера и Рэд Фантази.

За 2 недели до уборки я скосила ботву для удобства выкапывания. Ботва была чистая, без болезней и следов вредителей. Копать картошку легко, плоды светлые, их хорошо видно в рыхлой земле. Но на пробу я выкопала 3 клубня еще летом (первая неделя августа) после окучивания. Тогда картофель Пикассо показался водянистым на вкус.

Летняя проба картошки. То, что оторвалось во время окучивания.

Вкусовые качества и блюда

На вкус могу сказать, что ничего выдающегося. Картошка как картошка, на фоне других теряется. Но из преимуществ могу сказать, что она потрясающе себя ведет при жарке и при варке, легко чистится, практически без глазков. Кожура нетолстая, мягкая и можно есть прямо в мундире. При варке в мундире остается целой и не разваливается, кожура не сходит. Подходит в салаты с отварным картофелем, в окрошку. Так как позднюю картошку мы ели в последнюю очередь, то она почти вся пошла в овощные рагу или была приготовлена в духовке с рыбой.

Хранение

Если по вкусу ничего особенно, то по урожайности это точно самый лучший сорт из посаженных нами тем летом. С 12 кустиков (это 1 кг посаженной картошки) я собрала 4 ведра, то есть примерно 28 кг картошки. Лежала она тоже хорошо, последней начала прорастать и не вяла.

Выводы

Сорт картофеля Пикассо я бы отнесла к очень продуктивным и неприхотливым. За все лето на нем не было вредителей, болезней. Кустики стояли здоровые и крепкие. Возможно неяркость вкуса была связана с тем, что мы выкопали ее раньше сроков вызревания. Тем не менее, мне очень понравилось ее выращивать, и если когда-то у нас появится погреб или мы поймем, что проведем на даче точно больше 4 месяцев, то я ее обязательно посажу вновь.