Сорт ранней картошки Импала - КРАМАР БЛОГ

Сорт скороспелого картофеля Импала

Характеристики сорта и опыт выращивания раннего картофеля Импала

В первый полноценный дачный сезон мы хотели преимущественно выращивать овощи на еду, а не для заготовок. Поэтому картофель сажали ранний, чтобы начать копать его еще летом, есть, пока мы там живем и перестать покупать картошку в принципе. Из ранних сортов я остановилась на ультра скороспелых Ривьере и Импале и здесь расскажу про последнюю.

Характеристики сорта Импала

Страна Селекции: Нидерланды
Период созревания: 55-65 дней
Крахмалистость: 10-15%
Урожайность: 180-360 ц/га
Мякоть: светло-желтая
Кожура: желтая

Это голландский сорт. В некоторых источниках пишут, что можно начинать подкапывать уже на 40 день после посадки. Устойчив к популярным болезням, районирован для средней полосы. Если я не ошибаюсь, то это очень популярный коммерческий сорт картофеля, который мы скорее всего часто видим в супермаркетах и на рынке. Ее охотно скупают перекупщики.

Посадка в грунт

Посажена на первой неделе июня, без предварительного проращивания в неглубокие лунки. В 1кг семян было 14 клубней, какие-то из них уже начинали прорастать, какие-то еще были в спячке.

Всходы, рост и цветение

Первые всходы появились уже через 7-10 дней, всходили дружно. Так же очень быстро пошли в рост и набирали зеленую массу. Растения получилось высокорослое, с большим количеством стеблей и обилием листвы светло-зеленого цвета. В памятке было написано, что оно не успевает зацвести, но я не верю, чтобы картошка за 40 дней даже не набрала цвет.

Импала обильно цвета белыми цветами, была практически белоснежная шапка на грядке. Во время роста на нее не посягал ни колорадский жук, ни другие вредители. Картофель Импала так же не болел грибковыми заболеваниями несмотря на большую влажность воздуха на участке. Ягод образовалось очень много, я даже испугалась, что клубней вообще не будет.

Уборка урожая

Перед выкапыванием я срезала ботву, оставив 15-20 см от земли. На самом деле я не очень верю, что лишение растения такого важного органа как листья помогают ему развиваться, но в моем случае из-за густоты посадок я просто хотела хоть как-то проредить грядку, чтобы было удобнее копать по сортам.

К копке приступила на первой неделе августа (как раз прошло 40 дней с посадки) и потихоньку подкапывала на еду, так что этот процесс растянулся. При выкапывании на каждом растении насчитывалось от 10 до 16 клубней, среднего размера, очень красивого вида: практически без глазков, светлого цвета.

Это с двух кустов.
В сырой земле копать тяжелее, конечно же.

Вкусовые качества и блюда

Первый картофель мы в основном употребляли вареным, так как нет ничего вкуснее отварной молодой картошки, только что выкопанной со своего огорода. Причем я заметила, что чем позже картошка была выкопана, тем более насыщенным вкусом она обладала. Первая партия картофеля показалась нам слегка водянистой, но так как мы копали постепенно, более поздняя оказывалась лучше.

На ужин…

При варке картофель не разваливается, кожура остается целой, крепкой, но не жесткой. На вкус картофель сорта Импала чуть сладкий, консистенция плотная. При жарке тоже держит форму и не превращается в кашу. Мне больше всего понравилась в мундире под шапкой из расплавленного сыра Раклет. Мне кажется, основную часть этой картошки мы так и съели, чуть закусывая домашними малосольными огурчиками.

Хранение

За полтора месяца жизни на даче мы съели почти всю картошку этого сорта, поэтому ничего про хранение сказать не могу. Но мне кажется, несмотря на раннеспелость она хорошо хранится, так как у нее крепкая (но не жесткая) кожура, сохраняющая целостность клубня.

С 1кг посаженных семян я собрала примерно 2 ведра картошки (15 кг) на еду (мелкую и поврежденную не учитываю).

Выводы

Очень удачный сорт. Буду сажать в качестве ранней точно. И по вкусу, и по состоянию кустиков, и по универсальности на кухне, мне кажется это теперь моя любимая раннеспелка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *