Артишоки в Тверской области - КРАМАР БЛОГ

Выращивание артишока из семян в Тверской области

Выращивание артишока из семян в Тверской области

Тверская область большая, но почти вся с плохими условиями для выращивания теплолюбивых культур. У нас к тому же еще и низина (долина реки), поэтому часто утром и вечером есть холодный туман. Тем не менее, иногда хочется завести на участке какую-то экзотику, особенно если позволяет место и время, а огород не является средством выживания и заработка (когда реально надо считать, сколько прибыли приносит каждый квадратный метр). Поэтому я решила попробовать вырастить артишоки, к тому же я их очень люблю, много раз ела в различных блюдах и консервированные.

Март

В марте мне на глаза в Леруа Мерлен попался пакетик семян артишока. В отличие от помидор и огурцов, выбора сортов подобных культур практически нет. Даже если поискать в интернете, то обычно в каждом магазине от одного до максимум трех сортов диковинных культур. Я выбрала 2 сорта: Гурман и Султан. Это все, что было в магазине. Всего на 2 упаковки насчитала 15 семян.

Семена достаточно крупные, похожи на огуречные. Я сажала в кассету с ячейками объемом примерно по 100мл, во влажную почву, без предварительного замачивания и проращивания. Следила, чтобы грунт всегда был чуть влажный и не пересыхал, так как у нас дома очень сильное отопление.

Artichoke 10
Первые всходы.

Апрель

Ждать всходов пришлось долго, минимум 2 недели. На календаре уже был апрель. К тому же всходы были недружные и я все ждала, когда же они появятся в других ячейках. Всего из 15 семян взошло 9. Не очень хорошие показатели.

Artichoke 11
Тянутся к солнышку.

Сеянцы выглядели очень хило, хрупко и я даже не верила, что они вообще доживут до пересадки в грунт. За месяц они нарастили только 2 листа сантиметров по 9, так и сидели до поездки на дачу.

Май

6 мая я упаковала рассаду в картонные коробки и она поехала из Петербурга в Тверскую область. Примерно 18 часов рассада провела без света, к тому же мы привезли ее в непротопленный дом, поэтому было еще и холодно. Тем не менее, никто за такой переезд не пострадал, спасибо моему мужу, который очень ответственно и аккуратно относится с коробкам и растениям. Я приехала на дачу на следующий день и только после решения базовых бытовых вопросов я занялась рассадой. Достала ее из коробок и поставила на подоконник. Место нашлось только на северном окне, так как южные заняли помидоры и баклажаны.

Июнь

К концу мая начало теплеть, а почва начала прогреваться. Я под артишоки выделила единственную на тот момент грядку, мы ее называем шиферная. Ее пора демонтировать и разобрать на самом деле, поэтому было решено выделить под эксперименты именно ее, чтобы если ничего не приживется, летом спокойно заняться ее разбором.

Artichoke 15
Перекопка грядки.

Я удалила крупные сорняки, рассыпала прошлогоднюю золу из трех печек в доме и слегка порыхлила тяпкой. Никаких специальных удобрений и подкормок не вносила, просто оставила грядку греться на солнышке.

В начале июня я высадила 7 корней в высокую грядку, избавленную от сорняков. 2 растения все-таки не дожили до пересадки. Итого из 15 посеянных семян до высадки в грунт дотянули только 7. Пересаживала очень аккуратно, так как рассада выглядела хрупкой, постоянно заваливалась на землю. Шейку не заглубляла, слегка притенила от яркого солнца спандбондом.

Artichoke 12
Вот так выглядела рассада через неделю после высадки. Высота самого большого листа примерно 15 см.

Июль

Весь июль растения наращивали зеленую массу, я лишь поливала по мере сил (на самом деле у нас случилась проблема с колодцем, в это время пропали дожди и пришла тридцатиградусная жара, поэтому мне кажется, что полива моим растениям было недостаточно). Тем не менее кустики за лето разрослись, стали напоминать огромные колючие лопухи и сами по себе выглядели очень декоративно.

Artichoke 1
Вот так растения выглядели через месяц после пересадки.

Август

Август выдался более комфортным в плане погоды, жара начала потихоньку спадать, изредка стали проходить дожди. Артишоки стали огромными, заняли пространство всей грядки. Каждый куст занимал около метра. Но цвести долго не начинали. Напоминаю, что у артишоков едят цветы, причем в стадии бутона, т.е. до того, как они распустились. Поэтому чисто технически плодов у растения нет, вернее мы не даем им завязаться, срывая соцветия на стадии крупных бутонов.

Artichoke 7
А вот такими стали к августу.

К середине августа наконец-то я стала замечать цветение. Разглядывать пришлось тщательно, так как сначала они незаметные, находятся в розеточках низко и скрываются за мясистой листвой. На каждом растении я обнаружила по 2 цветка.

Artichoke 2
Начали появляться соцветия.

Дальше надо было определиться, когда их собирать. Кто хоть раз чистил артишок знает, что из цветка диаметром 10см остается на еду совсем мало, так как внешние грубые листья не едят. Также не едят сердцевину где закладываются семена. Получается, не имело никакого смысла собирать цветы, не достигшие размера хотя бы в 5 см. Так что оставалось только ждать и наблюдать.

Artichoke 9
Сорт с фиолетовыми листьями.

Теперь мне кажется, что надо было удалить лишние цветы, чтобы дать растению сосредоточиться на одном. Но непонятно, возможно от стресса оно бы наоборот замедлило рост. В любом случае, активно росли только 2 цветка на все 7 корней.

Artichoke 8
Зеленый сорт.

Сентябрь

1 сентября, как по расписанию, к нам пришла осень. Настоящая, холодная и мокрая. Температура опустилась с августовских +25 градусов до +13, а дожди лили каждый день. Разумеется, почти все растения на участке остановились в развитии, а какие-то вообще побило ночными заморозками, которые настигли неожиданно и побили мне все кабачки и тыквы, а еще я тогда не закрыла теплицу на ночь, чтобы она хочу чуть чуть проветрилась от влаги и сырости, так что еще и помидоры у входа в теплицу померзли. В общем я очень много урожая просто выбросила и начала сворачивать сезон потихоньку, плавно освобождая грядки.

Тем не менее, я наблюдала за артишоковой грядкой и следила за каждым соцветием. Бутонов было много, но никто из них не набирал массу, а просто так и остались по 1-1.5 см в диаметре. Я их на кустах и оставила, так как в них совершенно нечего есть. Поэтому всего мы собрали только 3 артишока, причем не очень больших. Я их почистила и мы пожарили их с другими овощами. Очень вкусно, но мало!

Artichoke 3
Урожай артишоков 1 сентября.
Artichoke 4
Вот такие плоды, которые с «южными размерами» даже сравнивать стыдно.

Через год

Артишок все-таки многолетник, поэтому мне очень хотелось, чтобы хотя бы один кустик прижился и я бы нашла ему постоянное место на травяной грядке, плодов то все-таки маловато. Но к сожалению, ни одно растение не перезимовало, и на этом история тверских артишоков заканчивается. Следующим многолетником для эксперимента скорее всего будет спаржа, я ее тоже очень люблю, но непонятно, когда до нее дойдут руки.