Итоги 2023 года - КРАМАР БЛОГ

Как прошел 2023 год, и чего я жду от 2024

Как прошел мой 2023 год

Долго думала, стоит ли писать тут об итогах года. Поняла, что стоит, потому что хочется зафиксироваться, осознать свои перемены и расставить галочки «Сделано/Не сделано» в собственной голове.

Как я уже писала, мы вернулись из Турции. Не потому, что в России лучше, не потому, что у нас кончились деньги (там жить все еще дешевле, чем в Петербурге, даже с учетом курса рубля) и не потому, что у нас возникли проблемы с документами. Мы вернулись из Турции, потому что порассуждав трезво и обратившись к себе я поняла, что я сильно пожалею, если не попробую реализовать свою мечту. Даже если я пойду на сделку с совестью и отложу ее до лучших времен. Так получилось, что моя мечта неразрывно связана с конкретным местом, которое находится в России (даже не в Питере) и я получила добро от моей семьи (а это я, муж и дети) на ее реализацию со сроком планирования около 5 лет.

Мы договорились, что через 5 лет я трезво смотрю на состояние вещей, семейных финансов и свои перспективы. И если проект провальный, то я его со спокойной душой сворачиваю, а если все-таки нет, то решим по ситуации. 5 лет это немного. Наша старшая дочь только пойдет в школу, может успеет закончить первый класс, нам будет около 35 лет и в принципе в это время можно устраивать переезды, смены карьеры и другие турбулентные события. К тому же, мы не боимся перемен, а скорее их любим.

Поэтому 2024 год будет полон контринтуитивных, глупых со стороны и непонятных решений. Вроде кредитов под огромный процент, растраты накоплений, смены места жительства на более депрессивный в экономическом плане регион и т.п. Так что точно поменяется вектор блога, и скорее всего его формат. Но это потом, по мере смены ритма жизни.

Что же удалось за этот год? Год был непростой. КРАМАР БЛОГ был мертвым несколько лет, пока я не решила им заняться весной 2023. Условилась на гигиенический минимум в одну статью в две недели и смогла его осуществить. Если обращаться у сухому языку цифр, то за 2023 год в блоге вышло 26 новых статей! Это больше, чем за всю его историю до этого. Из них:

  • 14 статей про круиз по Эгейскому морю. Я не успела дописать все, о чем хотела, так как конец года выдался очень напряженным. Но я постараюсь нагнать.
  • 5 статей про Турцию и жизнь в Стамбуле. Тут я не покрыла и трети того, о чем мне хотелось рассказать, но я надеюсь, что часть этой информации не устареет за то время, что я буду ее писать.
  • 7 статей про картошку! Это совершенно новое направление, связанное с огородничеством, которое мне безумно интересно, но которым я занимаюсь только летом и только на даче. Здесь у меня миллион заготовок и задокументированного личного опыта: от возделывания целины до выращивания артишоков в открытом грунте. Но работа на полный день, маленький ребенок и обычная бытовая суета часто мешает обо всем этом рассказать. Видимо, надо по-другому расставить приоритеты.

Конечно, в планах был вести его активнее и рассказать как можно больше всего, что со мной приключилось. Надеюсь, 2024 будет более продуктивным и мне удастся осуществить задуманное. С Новым годом!