Выезд из Турции с нарушением сроков пребывания КРАМАР БЛОГ

Выезд из Турции после отказа в ВНЖ

Выезд из Турции с нарушением сроков пребывания после отказа в ВНЖ

Я решила, что будет логичным написать тут и о том, как прошел мой вылет из Турецкой Республики после того, как нам отказали в туристическом икамете. Тут важно сказать, что у всех всё происходит по-разному. Кто-то наглеет и находится в Турции нелегально годами. Кто-то не платит штрафы принципиально. Но и сами турецкие служащие всегда действуют по-своему и никогда не угадаешь, кто попадется тебе.

Я вылетала одна с двумя котиками из Нового Аэропорта Стамбула (код IST) в Шереметьево 17 июня 2023 года. Муж с дочкой остались в Стамбуле с третьим котиком и должны будут улететь оттуда в конце июля — начеле августа.

Если супер тезисно и кратко:

  1. Бумажный отказ в икамете из гёча не забирали, так как было лень. Но от отказа до моего вылета прошло менее 2 недель.
  2. Рейс был компанией Аэрофлот из Стамбула в Москву без пересадок.
  3. Дней оверстея на момент вылета: 31 день после того, как я провела в Турции 60 дней непрерывно (то есть я практически уложилась в норму про 90 дней, но все-таки отсчет ведут с последнего въезда).
  4. Причина отказа в икамете: глава 32.
  5. Все формальности в аэропорту, связанные с нарушением сроков пребывания в Турции заняли менее часа. Но я читерила и везде проходила без очереди.

Ну а теперь подробно и по порядку.

До паспортного контроля

Для людей без животных процедура выезда из Турции будет сильно проще и быстрее, так как все штрафы за нарушение пребывания можно оплачивать только с предъявлением посадочного талона «на выезд». Пока все формальности с животными не будут завершены, никаких посадочных на руки не дают (в России тоже так, если вам интересно). Но в этой статье речь не о перевозке животных, а именно о штрафе и выезде. У меня же из-за пушистых друзей на все ушло часа 3.

Из 7 окон работают 4, никто никуда не торопится.

Итак, у вас на руках появился посадочный талон на рейс за пределы Турецкой Республики. Можете пойти на паспортный контроль и понадеяться, что пограничник вас выпустит и штраф платить не придется. Такое редко, но случается. Поговаривают, что таким туристам потом при повторном въезде в Турцию выписывают штраф или отказывают во въезде, но я про такое не слышала.

Но скорее всего на паспортном контроле вам нарисуют на посадочном талоне турецкую каракулю и отправят в Vize Ilhal Birimi. Vize Ilhal Birimi (он же Visa Violation Department) находится в дальнем углу аэропорта IST, за буквой A стоек регистрации. В этом отделе вы узнаете, какую сумму штрафа вам будет необходимо заплатить.

В окошко надо просунуть паспорт и посадочный талон. Офицер что-то пробьет по своему компьютеру (может просто залезет в калькулятор штрафов) и выдаст вам белую бумажку с суммой. Платить не ему, так что деньги в это же окошко можно не протягивать.

Мой рейс вылетал в 15:25. А теперь посмотрите время на талончике…

В Новом Аэропорте Стамбула в этот департамент есть электронная очередь, что приятно. Я эту очередь подрезала, так как уже было менее 40 минут до вылета (даже не до посадки!!) моего рейса, а я еще не прошла паспортный контроль и досмотр безопасности. Другие вылетающие меня спокойно пропустили, когда я показала время вылета на посадочном. Офицер выдал мне бумажку с суммой штрафа в 684 Турецкие лиры и сказал возвращаться к нему после оплаты без очереди.

Штрафы принимаются в другом окне рядом с департаментом, строго наличкой и строго в турецких лирах (запаситесь заранее, банкоматы там рядом есть, но не во всех бывают деньги на снятие). Мне с 700 лир сдачу не дали, но поставили на бумажку с суммой какую-то закорючку, с которой надо вернуться к офицеру визового департамента, который ее выдал. Уже он ставит штамп о том, что все оплачено, и желает счастливого пути.

Паспортный контроль

Дальше с оплаченным штрафом (бумажку не выбрасывайте), паспортом и посадочным талоном идёте на паспортный контроль. Никто не мешает пойти в обычную очередь для всех, но есть отдельные окна, которые занимаются вопросами депортации и нарушения визового режима.

Тут можно как выиграть время, так и проиграть. Потому что у всех в этой очереди свой особый случай и кто-то может парализовать сразу два окна своим кейсом. Я пролезла без очереди и здесь, так как до вылета оставалось уже 20 минут, а мне минут 15 еще надо было бежать к гейту.

Милая иранская женщина пропустила меня, а вот парень не хотел отодвигать свой багаж из прохода и давать пройти. Но это он не со зла, а просто восточные люди никогда не понимают, когда мешают другим. У них не принято об этом даже думать, такая вот особенность.

Здесь уже у офицера в зависимости от злостности вашего нарушения есть варианты: просто вас пропустить или выписать официальный запрет на въезд в страну. Я вроде бы не злостный нарушитель, штраф свой честно заплатила и мне никаких запретов не выписали, но в любом случае 3 ближайших месяца в Турцию мне нельзя (из-за правила 90/180).

Посадка на самолет

Я не знаю турецкий язык, но почему-то мне показалось, что с паспортного контроля позвонили на гейт и велели меня ждать, так как у меня не было иного пути, кроме как покинуть Турцию, так как я оплатила штрафы. Я очень боялась опоздать на самолет, так как где-то там в багаже был наш кот, который явно в стрессе, а до вылета оставалось меньше 20 минут.

Для тех, кто не знает, что такое Новый Аэропорт Стамбула, я скажу, что это очень большой аэропорт с огромным зданием и бесчисленным количеством выходов на посадку. Он настолько огромный (особенно после нашего уютного Пулково), что расстояние от досмотра до гейтов там измеряется километрами. На табло до моего гейта после всех досмотров виднелись обнадеживающие 19 мин пешком. До вылета 15. Тут у меня случился небольшой марш-бросок с кошкой на 15 минут, но самолет меня действительно ждал. Сердце колотилось еще минут 40. Но полет прошел просто замечательно.

Въезд в Россию

В Шереметьево я не пошла на автоматический паспортный контроль, потому что очередь на него в кое-то веки была больше, чем на ручной. Поэтому попала к инспектору. Он спросил, была ли я в других странах кроме Турции за этот период и выдала ли Турция запрет на въезд. Если выдала, то попросил показать. А так разумеется спокойно пустил меня на родину, и я стала дожидаться своего второго рейса уже в терминале для местных отправлений. Тут, конечно, возникли уже непонятки с котиками, но как бы сказал Леонид Каневский: «Это уже совсем другая история…«.