Очная подача документов в Султанбейли - КРАМАР БЛОГ

Как проходило рандеву на туристический ВНЖ

Рандеву в гёче Султанбейли на получение туристического ВНЖ

После рассмотрения нашей заявки (всех трех анкет) нам пришло приглашение на рандеву в гёч Султанбейли. Это, если честно, у черта на куличиках, но выбирать особо не приходилось. Ехать из дома чуть больше часа, но есть практически прямой автобус. Это плюс.

Найти нужное место оказалось несложно: вокруг бегает куча ошарашенных людей с документами и их пытается сориентировать и распределить по очередям целый взвод охранников. Мы зашли, наши документы осмотрели, сказали, в какое окошко занимать очередь и пустили дальше.

На прием документов работало 2 окна, очереди почти не было. От захода внутрь здания до начала работы с нами прошло не более 5 минут. Инспектор хорошо говорил по-английски, что очень помогло, так как таких турков немного. В соседнем окошке этим похвастаться не могли, поэтому за нами сразу выстроилась очередь из британского подданного, еще пары русских и украинца.

Проверка и прием документов

Сотрудник тщательно посмотрел все документы, что мы принесли. Пакет документов на семью был один, так что начали с нашего отца семейства (так как на него оформлена аренда и другие документы). Я вложила в папку ксерокопии нотариальных копий и переводов свидетельства о браке и рождении Пандоры, но потребовали оригиналы. При этом ксерокопии нотариальных переводов паспортов гёч устроили.

Так же у каждого заявителя, даже нашей полуторагодовалой дочери пересчитали фотографии, сверили лицо с лицом в анкете и на фото, проверили в паспорте последний штамп о въезде в Турцию. Убедились, что эти данные в анкете указаны верно.

Из принесенного нами пакета документов взяли:

  • Анкету, подписанную заявителем (или представителем) в одном экземпляре
  • Ксерокопию нотариального перевода паспорта
  • Оригинал нотариального договора аренды квартиры
  • Нотариальный перевод свидетельства о браке с апостилем
  • Нотариальный перевод свидетельства о рождении с апостилем
  • По 4 цветные биометрические фотографии 3×4
  • Ксерокопии медицинской страховки
  • Копии страниц паспортов с последними штампами о въезде в Турцию
  • Розовую папку Дося (DOSYA)
Моя папка с документами, прикрепленными фотографиями.
Папка Дося с моими документами. Зеленым выделено то, что необходимо донести или доделать.

Не взяли:

  • Туристический план в свободной форме
  • Ксерокопии договора аренды
  • Ксерокопии нотариальные переводов свидетельств о браке и о рождении

Попросили донести:

  • ТАПУ (свидетельство о собественности на жилое помещение)
  • Numarataj (справка нумаратаж о местонахождении арендуемого объекта)
  • Квиточек об оплате пошлины (платить в налоговой Умрание)
  • Заполненную анкету с туристическими намерениями (куда я переписала турплан, который инспектор не взял)
Анкета про туристические намерения и декларацией о том, что вы не собираетесь в Турции работать и у вас нет здесь родственников.
Анкета про туристические намерения, которую выдали в гёче. Так же в анкете много вопросов про родственников Турков и планы работать в Турции.

Затем нам отдали эту папку с документами в руки, отметили недостающие документы и попросили сдать биометрию: отпечатки пальцев и фотографии анфас и в профиль. Так же попросили оплатить пошлину, которую мы не оплачивали заранее, так как не были уверены, что документы вообще примут. На все про все дали календарный месяц.

Сдача биометрии

Отпечатки пальцев и фотографии собирают только у совершеннолетних. То есть у меня и у мужа, а у дочери не брали. На это отдельная очередь уже в другом помещении. Талончик из электронной очереди снова выдает охранник, но табло, к сожалению, не работло. Поэтому на выкрикивание турецких числительных мы не реагировали.

Талончики на сдачу отпечатков пальцев.
Наши номерки, выданные охранником.

Прождали, наверное, около получаса, пока заботливая женщина не посмотрела мои номерки и не попросила подняться наверх. Я не понимала, что она говорит, но поняла, что нам можно было не ждать и нас уже давно называли (но сложно понять «четыреста пятнадцать» на турецком). Мы поднялись на 3 этаж, где у нас взяли отпечатки пальцев (всех и с каждой стороны), сфотографировали анфас и правую и левую стороны и отпустили. Вся процедура занаяла минут 10.

После этого мы еще раз уточнили, что у нас месяц на донесение документов. Узнали, где платить налог и поехали домой.

Очередь внутри гёча.
Очередь внутри гёча Султанбейли. Все очень по-турецки. Например, швабры и спящие дети.