Туристический икамет: сколько стоило подать заявку - КРАМАР БЛОГ

Сколько стоило подать заявку на туристический ВНЖ

Сколько стоит подать документы на туристический икамет в 2023 году

Если не брать в расчет аренду, так как все-таки это очень сильно зависит от потребностей и предпочтений семьи, то подготовить необходимые документы нам обошлось в 12 323 турецкие лиры на апрель-май 2023 год (это примерно 700$). Помогатор, от услуг которого мы отказались, насчитал нам примерно 20000 лир, что эквивалентно 1000$.

Тут важно отметить, что какие-то вещи специфичны для людей в браке и с детьми.

Медицинские страховки: 4700 TL

Одним из самых дорогих пунктов стали страховки. Медицинская страховка на год для взрослого туриста обошлась нам по 1000 лир на человека. Это стоимость годового полиса с очень ограниченным покрытием, причем неполным, а частичным. Какой-то процент от стоимости оказанных услуг придется оплачивать застрахованному.

Страховка на дочь до 2 лет стоила аж 2700 лир, что почти в три раза дороже взрослой. Но на самом деле всё детское всегда стоит дороже, мы привыкли. Например, медицинская страховка для выезжающих за рубеж в России на дочь тоже стоит около 20000 рублей на год (рекомендую делать под каждую поездку, суммарно получается дешевле).

Услуги переводчика: 2000 TL

Мы переводили пакет из 5 документов: 3 паспорта, одно свидетельство о браке с апостилем и одно свидетельство о рождении с апостилем. Это 7 страниц текста. Перевод выполнили за 1 рабочий день, допустили пару ошибок, но быстро все исправили. Переводчик сам сходил за меня к нотариусу, чтобы я не стояла в очереди с ребенком и позвал меня только оплатить пошлину.

Не знаю, дорого это или дешево. Для сравнения, я переводила в России свидетельство о рождении дочери с апостилем на английский и это обошлось в 2400 рублей (это примерно 600 лир за один документ, но зато уже с нотариусом).

Услуги нотариуса: 2742 TL

Переводчик сам по звонку сходил к нотариусу, я просто сходила в кассу. Приятно, что у нотариуса можно было расплатиться картой, так как сколько наличности у меня в тот день не было. Нотариусы считают пошлину по государственным тарифам, так что тут вряд ли удастся сэкономить.

Фотографии: 470 TL

На самом деле комплект из 4 фотографий стоит 90 лир. Но мы первую фотографию сделали неправильно и ходили переделывать. За второе фото с нас взяли 200 лир за троих вместо 270. Так же пообещали, что если и эти фото не подойдут, то я могу прийти за деньгами.

Ксерокопии и распечатки: 80 TL

Я распечатывала 3 анкеты, ксерокопировала все документы от переводчиков и нотариусов, договор аренды, страницы паспорта с последним въездом. Что-то пригодилось, а что-то нет. Но я считаю, что в таких случаях лучше сделать больше.

Например, у нас забрали оригинал договора аренды. На руках осталась сделанная мной копия. В случае чего в него можно заглянуть или показать полиции, а так бы остались без какой-либо бумажки, подтверждающей наше право жить в арендуемой квартире.

Розовые папки: 20 TL

Знаменитые «Доси», турецкие символы канцеляризма, без которых в Стамбуле не пускают даже на порог в гёч. Есть разных дизайнов, продаются в любом канцелярском магазине и есть около любого государственного учреждения. Дося показывает, что ты пришел не просто так, а по делу.

Пошлина: 2311 TL

Чтобы заплатить пошлину мне пришлось ходить в налоговую 2 раза. Наша (да и почти всех районов азиатской части Стамбула) находится . Для оплаты пошлины необходимо по паспорту получить налоговый номер (аналог российского ИНН), и с ним уже идти в кассу.

NB. Все цены актуальны на момент написания, а именно в мае 2023.