Сельчук: главные достопримечательности города

Сельчук: что посмотреть за один день

Сельчук: чем заняться и что посмотреть

В отличие от курортного города Кушадасы, Сельчук находится не на море, поэтому многие или не знают о его существовании, или считают, что в нем нечего делать. А зря, ведь это не просто город в Турции, а место одного из семи чудес света Древнего мира. К сожалению, кроме Египетских Пирамид все остальные чудеса света представляют собой руины, но тем не менее, представляете, какая тут кипела жизнь в те времена?

Итак, вы решили чуть заехать в глубь Турции и отдалиться от побережья, поэтому заглянули в Сельчук. Сельчук развивался как пригород великого Эфеса и стал активно расти как раз тогда, когда Эфес пришел в упадок. У города богатая история: он был и византийским, и захватывался сельджуками, и так несколько раз. Каждая эпоха оставила на память о себе свои следы. Даже не такой древний модерн.

Как добраться до Сельчука и Эфеса за пол доллара

Из Кушадас на долмуше можно доехать за 12 турецких лир (это около 0.5 доллара США), ехать минут 20-30 в зависимости от промежуточных остановок и лихачества водителя. Сесть можно на автовокзале города Кушадасы. Если выйти за одну остановку от Сельчука, то попадете в Эфес. При этом если будете в Кушадасах искать транспорт целенаправленно в Эфес, то с вас сдерут минимум 30 долларов. Мы бомбилам платить не хотели (разница в 50 раз!) поэтому воспользовались услугами местной автостанции.

Цитадель Айясолук

Вид на крепость со стороны храма Иоанна Богослова.

Айясолук — бывшее название Сельчука, известное еще во времена господства Эфеса. Город представлял собой крепость, где помимо торговли и явной оборонительной функции были и дипломатические представители Генуи и Венеции. Стены крепости восстановлены из руин, а внутри оставили состояние как есть. Там есть небольшая мечеть и прекрасные виды на Сельчук и окрестности.

Храм Артемиды Эфесской

Эфес был одним из крупнейших городов древности, активно развивался и очень почитал свою покровительницу — богиню Артемиду. Здесь же, именно на территории современного Сельчука некогда возвышался огромный храм, настолько впечатлявший своими размерами, что был признан одним из Семи чудес Света.

К сожалению, от былого величия сейчас осталась только одна колонна, восстановленная из обломков. Даже в Британском музее выставлено больше экспонатов из Эфеса (но чему тут удивляться), чем на месте его постройки на родине Артемиды. Но сходить и оценить масштаб можно и сейчас, это очень близко к центру города.

Акведук

Была Византия, значит был и акведук. Мне кажется, акведук — это главный признак римского влияния на город. В Турции богатая история водных инженерных сооружений. Про цистерны в Константинополе я вообще молчу. Так вот поражает, как основательно люди древнего мира решали вопрос добычи и доставки пресной воды населению. Этим сооружениям не одно столетие, а ровные, стройные колонны до сих пор стоят и выглядят крепко.

Вдоль акведука тянется велодорожка.

Акведук проходит через весь город с холмов на западе и к храму Артемиды на востоке. Самые крупные сохранившиеся части как раз в центре города, недалеко от железнодорожного вокзала.

Только посмотрите, какая крепкая и стройная кладка.

Музей паровозов в Чамлыке

Раз уж речь зашла о железнодорожном вокзале, то если время позволяет, с него можно уехать на соседнюю станцию Чамлык и посетить прекрасный музей паровозов под открытым небом, построенный на самой старой жд-ветке Турции.

Станционный колокол.

Церковь Иоанна Богослова

Иоанн Богослов — единственный из учеников Христа, кто умер собственной смертью. Он стал автором одного из текстов Евангелия и Откровения. И если Артемида из древнего пантеона в окрестностях Эфеса родилась, то Иоанн Богослов в Эфесе умер. В честь этого в Эфесе был воздвигнут масштабный храм, размеры которого поражают даже в разрушенному виде. Он, так как это более поздняя постройка, сохранился чуть лучше, чем храм Артемиды. Я очень рекомендую погулять и посмотреть на его руины.

Руины храма Иоанна Богослова в Эфесе.

Мечеть Иса-бей

Обломков великого Эфеса хватило и на мечеть. Постройка мечети Иса-Бей велась в XIII веке и теперь она является одним из древнейших религиозных сооружений исламской Анатолии. Как раз, когда мы решили посмотреть мечеть наша дочь решила уйти на дневной сон, поэтому мы от этой идеи отказались. Но говорят, она очень красивая и там внутри есть фонтан, окруженный колоннами.

Великий Эфес

Конечно, всем перечисленным местам тяжело тягаться с Эфесом. Выше я уже написала, как до него добраться, но хочу еще добавить, что в Сельчуке есть Музей Эфеса при Археологическом музее и много информационных стендов, ему посвященных. Вообще очень интересно, когда один город буквально построен из обломков другого. И если первый был великим и могучим, то современный Сельчук таким сложно назвать. Он безусловно интересный и уютный, а еще по сравнению с Кушадасами он спокойный и с доступными ценами. Мне он даже больше понравился.