Как оформить развод в России, если брак зарегистрирован в Грузии — КРАМАР БЛОГ

Как оформить развод в России, если брак зарегистрирован в Грузии

Оформление развода россиян, если брак был зарегистрирован в Грузии

Я уже писала, что выходила замуж в Грузии. И я, и мой супруг, и даже свидетели являемся гражданами Российской Федерации. И вот перед нами встал вопрос о том, как оформить развод, находясь в России. В Грузию лететь в COVID и при отсутствии прямых самолетов совсем не хотелось.

По российским законам не важно, где был зарегистрирован брак между гражданами России, разводиться можно на территории РФ в российском органе государственной власти (в суде, если есть претензии и/или общие несовершеннолетние дети, в ЗАГСе — если можно обойтись без привлечения суда).

У нас с моим супругом не было детей, имущественных споров и других факторов, запрещающих нам расторгнуть брак полюбовно. Разве что нам нужно было обратиться в ЗАГС по прописке одного из супругов. Мы оба прописаны в Петербурге, но в разных районах, из удобства выбрали мою прописку, поэтому решили развестись в ЗАГСе Центрального района на Суворовском проспекте. Дело было в январе — феврале 2021 года.

Подача заявления

Тут обломаю сразу, через Госуслуги не получится, мы пробовали. Чтобы заполнить заявление на расторжение брака на Госуслугах, надо в специальном поле заполнить все данные из свидетельства о заключении брака (они не проходят валидацию, так как отличаются от российских) и указать орган, это свидетельство выдавший. И тут вы столкнетесь с тем, что ни одного органа иностранной юрисдикции в выпадающем списке нет, что логично. Внести эти данные вручную тоже нельзя.

Поэтому, к сожалению, надо записаться в ЗАГС и подать заявление лично и оффлайн. Для подачи заявления нужны оба супруга с паспортами РФ (загранпаспорта не нужны, несмотря на то, что брак был заключен по ним) и оригинал свидетельства о заключении брака с апостилем и переводом на русский язык, если язык оригинала свидетельства не русский (у нас грузинский).

Так как я уже писала, апостиль на свидетельстве и перевод был сделан еще в Доме Юстиции в Тбилисси, перед подтверждением брака на территории России, то самым сложным в нашем разводе оказалось согласовать время обоих пока еще супругов и прийти в ЗАГС. Но мы справились.

Заявление подается стандартное, как и на Госуслугах, просто сотрудник ЗАГСа проверяет данные из иностранного свидетельства, написанные нами, лично. Потом назначается дата развода, не раньше чем через месяц после подачи заявления. Важное в этой дате то, что хотя бы один из супругов в эту дату должен прийти в ЗАГС лично и расписаться в книге около актовой записи. Так же на руки он получит свой оригинал свидетельства о расторжении брака.

День расторжения брака

Мы решили прийти ввдоем, так как нам обоим было удобно. Сотрудник еще раз проверил свидетельство о браке, наши паспорта, внес актовую запись о разводе, выдал 2 оригинала свидетельства о расторжении брака российского образца (по одному на каждого супруга) и мы поставили свои подписи в актовой книге. В наши внутренние российские паспорта поставили штампы о расторжении брака. Паспорта сразу же отдали.

Дальше встал вопрос, что делать с свидетельством о браке. По идее его изымают и передают в архив для хранения. Где-то пишут, что ставят погашающие штампы с датой развода и номером актовой записи. Но на иностранном свидетельстве никто никаких пометок не делал и нам его просто отдали назад. Сейчас оно хранится у меня, чуть-чуть погрызанное котиком на случай, если пригодится его оригинал. Хотя я слышала, что и российские свидетельства не всегда забирают.

Выводы

Мой опыт показывает, что что подтверждать брак, заключенный заграницей, что потом разводиться на территории РФ достаточно просто и понятно. Если вы сразу в другой стране озаботитесь апостилем, а по приезде в Россию переведете документ у официального переводчика на русский язык, то ваше свидетельство о браке не будет сильно отличаться от российского. Сроков дополнительных это точно не добавит, разве что нельзя будет что-то оформлять через Госуслуги, но это мелочи.

Так что если есть сокровенная мечта жениться в другой стране, например на мальдивских пляжах, или в Лас-Вегасе, чтобы вас расписывал Элвис, то бояться бумажной волокиты в России точно не стоит.

7 комментариев

  1. Thanks for your publication. One other thing is individual states have their very own laws that affect householders, which makes it extremely tough for the Congress to come up with a new set of guidelines concerning foreclosures on homeowners. The problem is that each state provides own laws and regulations which may have impact in an unfavorable manner with regards to foreclosure procedures.

  2. I have mastered some considerations through your site post. One other thing I would like to convey is that there are plenty of games out there designed especially for toddler age small children. They incorporate pattern acceptance, colors, wildlife, and forms. These usually focus on familiarization in lieu of memorization. This will keep children occupied without having a sensation like they are learning. Thanks

  3. Thanks for this wonderful article. Yet another thing to mention is that nearly all digital cameras are available equipped with any zoom lens so that more or less of your scene being included through ‘zooming’ in and out. Most of these changes in {focus|focusing|concentration|target|the a**** length usually are reflected from the viewfinder and on huge display screen right at the back of the actual camera.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *