Малоизвестный памятник Мэрилин Монро — КРАМАР БЛОГ

Малоизвестный памятник Мэрилин Монро

Памятник Мэрилин Монро в Хёугесунне, Норвегия.

Казалось бы, что в захолустном норвежском городке может делать скульптура известной голивудской дивы? Мэрилин Монро была американкой по рождению, а норвежские миллионеры не настолько «собакевичи», чтобы возводить памятники кумирам и секс-символам прямо в центре города. Но оказывается, во всём есть логика!

Как мы знаем, Норма Джин Мортенсон, а именно так звали Мэрилин по документам, родилась в семье Глэдис Пёрл Бейкер и Мартина Эдварда Мортенсена. Отцом в свидетельстве о рождении Мэрилин Монро значится Мартин Эдвард Мортенсон (через «О»), но мать забеременела девочкой еще до брака с ним, поэтому никто не знает, кто же является настоящим отцом знаменитости.

Ну и причем тут Хёугесунн? А при том, что Мартин Эдвард Мортенсен был сыном норвежских эмигрантов, происходивших из деревни неподалеку. Норвежцы не сомневаются, что белокурыми локонами, светлой кожей и красивой статью Мэрилин обязана норвежским корням.

Работу поручили известному норвежскому скульптору Нильсу Осу, автору норвежских монет и многих памятников в разных городах Норвегии. Так, в 1992 году, к тридцатилетней годовщине смерти Мэрилин Монро в марине Хёугесунна появилось её кокетливое скульптурное воплощение.

Почитать еще про другие города, в которых мы останавливались можно по ссылкам: 

Хёугесунн → Эспевер → Лейрвик → Росендал → Хюснес → Лангевог → Хёугесунн.

3 комментария

  1. I feel this is one of the most important info for me. And i’m satisfied studying your article. However want to statement on few normal issues, The web site style is wonderful, the articles is in reality nice : D. Just right task, cheers|

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *