Сорт фиолетового картофеля Гурман - КРАМАР БЛОГ

Сорт фиолетовой картошки Гурман

Сорт картофеля Гурман: опыт выращивания и описание

Картофель сорта Гурман  — это мой фаворит среди фиолетовых сортов картофеля. Он поразил меня эстетически своим насыщенным цветом мякоти, которая настолько фиолетовая, что почти черная. Мне, правда, особо не с чем сравнивать, так как в первый год высадки картофеля я выращивала только 2 фиолетовых сорта: Аметист и как раз Гурман, о котором тут и пойдет речь.

Характеристики сорта Гурман

Страна Селекции: Украина
Период созревания: 60-80 дней
Крахмалистость: 13-16%
Урожайность: 350-400 ц/га
Мякоть: фиолетовая
Кожура: фиолетовая

Сорт среднеранний, картофелины среднего калибра, овальной формы. Подходит для посадки в средней полосе, но лучше себя показывает в более южном климате: все-таки климат Украины отличается от климата России в лучшую сторону. Кстати, многие думают, что фиолетовый картофель это ГМО, но нет, это результат обычной селекции. Так что можете есть не опасаясь.

Посадка в грунт

Посадила на первой неделе июня в лунки без предварительной обработки семян. Разве что недельку подсушила их в ящике в хорошо проветриваемом помещении. Удобрения тоже не вносила, так что картошка росла как есть. До появления всходов полила один раз и необильно.

Семена картофеля сорта Гурман.

Всходы, рост и цветение

Вся взошла за 20 дней после посадки. Листья имеют характерный фиолетовый оттенок, но основной цвет ботвы светло-зеленый. Кустики среднерослые, необъмные, достаточно деликатные. Зеленую массу набирали постепенно. Стебли тонкие, клонятся к земле.

Зацвела белыми цветами с черными тычинками. Цвела не обильно, но долго. Почти на всех цветах завязались тяжелые ягоды, которые еще больше клонили слабые стебли к земле. В итоге кусты почти лежали на земле.

Фиолетовые всходы.

Уборка урожая

Традиционно за пару-тройку недели перед выкапыванием я скосила ботву, прополола и оставила картофель подсыхать и доходить. Уборка пришлась на вторую декаду сентября, в сухую и солнечную погоду, но уже было прохладно, меньше 15 градусов.

Копать тяжело, как как клубни в земле вообще не видно. На каждом кустике было от 10 до 20 средних картофелин, гигантов практически не было, мелочи же было полно. На такой темной кожуре не видно мелкие следы болезней, поэтому я не знаю, коснулось ли ее что-то, кроме проволочника.

Картофель Гурман после выкопки. Ну и как такие клубеньки находить в рыхлой земле?

Вкусовые качества и блюда

Я не ем сырую картошку, поэтому про витамины писать не буду: после термической обработки их там нет. Но вот про готовую могу написать много.

Картофель Гурман в мундире.

Этот картофель очень интересный, так как у него остается приятное ореховое послевкусие, не характерное для светлый сортов. При этом цвет как до, так и после термической обработки остается именно фиолетовым, а не синим.

Картофель не разваливается, держит форму. Идеально подходит в салаты и окрошку. На сковородке при жарке тоже ведет себя хорошо. Не сладкий. Мне больше всего понравился отварным в мундире с легкими осенними салатами из свежих овощей.

Кстати, картофель сорта Гурман идеально ведет себя в овощных рагу, так как не разваривается, не красит другие овощи и не сильно влияет на вкус, но зато делает палитру рагу более разнообразной.

Толченка из фиолетового картофеля с овощным салатом и козьим сыром.

Хранение

Лежит отлично без погреба в сухом и темном месте. Мы ели ее еще в феврале. Потом, разумеется, она резко пошла в рост и я ее выкинула. Съесть всю не успели. С 1кг семян я собрала примерно 16кг пригодной в пищу картошки. Конечно, для корнеплодов лучше всего иметь погреб, чтобы не выбрасывать результат собственного труда.

Выводы

Если я решусь сажать фиолетовую картошку вновь, то точно остановлюсь на сорте Гурман. Мне в нем понравилось все: яркость мякоти после приготовления, лежкость и урожайность. Кроме того, лично у меня на грядках он не болел ничем, хотя регион для этого сорта был не самый подходящий.