Ввоз домашних животных в Турцию 2023 - КРАМАР БЛОГ

Как мы перевезли трех котов в Стамбул из Петербурга в марте 2023 года

Как мы перевезли трех котов в Стамбул

Сразу забегу вперед и скажу, что трех котов за один раз перевезти не получилось. Пришлось летать два раза. Но это по собственной глупости и невнимательности, а не потому что вокруг все плохие. Так что эта статья исключительно о моем личном опыте, а не руководство к действию. Но кое-какие советы осмелюсь дать.

Итак, перевозка домашних животных через границу дело серьезное. Ее нужно планировать заранее и быть готовым к тому, что пока вы собираетесь, правила ввоза и вывоза животных в конкретной стране могут измениться. За примером далеко ходить не надо: пока я 3 месяца собиралась лететь в Стамбул тест на антитела к вирусу бешенства у кошек из рекомендуемого пункта превратился в обязательный. Хорошо, что туркам вообще без разницы, кого ты там ввозишь в их страну. Но официально все конечно же не так.

Составление плана перевозки

Начать надо с простого: понять, как именно ваше животное будет пересекать границу. Верхнеуровнево получалось только два варианта перевезти животных из Петербурга в Стамбул: самолетом и по земле через Грузию. Сухопутную перевозку я сразу отвергла, так как она занимала бы дня три, а еще добавилась промежуточная страна. Мы решили, что котики перетерпят один перелет, но зато вечером того же дня уже будут вне переносок, с лотками и доступом к воде и еде. Варианты лететь с пересадкой тоже отвергла, так как это увеличивает время нахождения животного в дороге и количество мест, где что-то может пойти не так.

Дальше уже работали над деталями. Прямые перелеты между Петербургом и Стамбулом осуществляют (на март 2023 года) 3 авиакомпании: Аэрофлот, Turkish Airlines и Pegasus. У них разные тарифы на перевозку, требования к размерам переносок для салона и количеству животных на одного пассажира. У турецких авиакомпаний я могла взять только одного кота. Нужно было либо переоформлять ветпаспорта на других людей и искать волонтеров, либо что-то придумывать и летать несколько раз. У Аэрофлота один взрослый пассажир имеет право перевозить до трех животных и это нам подходило. Одна беда, двое из трех животных поедут в багажном отделении.

С авиакомпанией определились, билет купили, в колл-центре оставили заявку на перевозку животных, запросили правила перевозки и начали оформлять документы. Время первого непрошенного совета!

Совет №1. Как можно раньше оставляйте заявку на перевозку животного конкретным рейсом, так как количество животных на каждом рейсе ограничено. Кроме того, если пассажир с аллергией раньше вас сообщит в авиакомпанию о заболевании и оставит заявку на перелет без питомцев, то животных на этот конкретный рейс не одобрят, так как действует правило "кто успел, того и тапки". 
Совет №2. Если покупать билет на сайте Аэрофлота напрямую, то оставить заявку на перевозку животного можно сразу при покупке билета (до оплаты), а если через сторонние сервисы, то надо звонить в колл-центр Аэрофлота уже после того, как билет выписан. Мне кажется, лучше делать это при покупке, так как если в заявке откажут, то не нужно будет возиться с возвратом этого билета и покупкой нового.

Основная подготовка животных и документов (минимум 30 суток до вылета)

Все мои котики были чипированы, вакцинированы и здоровы. Разумеется, у всех троих были в порядке ветеринарные паспорта международного образца (выдают при чипировании, без чипа в Петербурге его не оформить!). С этими паспортами мы ежегодно прививали животных, так как летом они живут на даче, свободно гуляют и иногда случаются разборки и стычки с другими котами. Если ваши животные уже чипированы, можете проверить на приеме в клинике, что чип читается, потому что без этого Россельхознадзор не выдаст вам необходимые бумаги.

Ветеринарные паспорта международного образца, выданные госветстанцией в Петербурге

По правилам наших вакцин хватало на перевозку, так как срок их действия истекал как раз в апреле 2023, но я все равно решила обновить вакцинацию от бешенства, чтобы не заниматься этим в Турции. В России вакцина знакомая, коты к ней привыкшие, еще и цены по сравнению с турецкими нормальные. Да и разница между апрелем и мартом не такая большая. Так как наши котики ревакцинировались в срок действия предыдущего укола, то требования к 30-дневному карантину на нас не распространялось.

Я сводила котов на вакцинацию 31 января 2023 года, это никак не повлияло на сроки вылета. Если вы делаете прививку от бешенства первый раз, то нужно будет выждать 30-дневный карантин. В тот же день взвесила котов в переносках (ну чтобы понимать, чего ожидать в аэропорту), договорилась с ветслужбой на визит накануне вылета и ушла, решив посадить котиков на диету. Уж больно кабаны. Особенно старший.

Совет №3. Он не про перевозку, он житейский. Если следить за своим животным смолоду и вовремя делать прививки, то к поездке вы будете готовы сильно быстрее.

Предполетная подготовка животных (максимум 5 дней до вылета)

Начать готовиться нужно в кабинете ветеринара в государственной клинике. По хорошему ветеринар должен осмотреть животное, провести обработку от паразитов и заключить, может ли животное лететь. Он выдает ветеринарное свидетельство по форме №1, в котором указаны информация о животном, его владельце и конкретном рейсе, на котором животное поедет вместе с владельцем. Если вы летите с пересадкой, то так же будут указаны все промежуточные пункты, где будет животное.

Совет №4. Будьте осторожны с обработками животного от паразитов (глистов). Некоторые глистогонки слабят, и я думаю, что ни вам, ни питомцу, не будет приятно испачкать переноску и ехать в вони. Животным в пути и так нелегко. Лучше все сделать хотя бы за 72 часа до выезда, чтобы все возможные последствия прошли в знакомой обстановке и с доступом к лоткам. 

Предполетная подготовка документов (максимум 5 дней до вылета)

У вас на руках есть ветеринарное свидетельство по форме №1, выданное ветврачом в государственной ветеринарной клинике. Скорее всего вы получили его, когда делали обработку от паразитов. Стоимость оформления свидетельства сейчас около 900 рублей (включая осмотр животного ветврачом), но нужно будет еще доплатить за обработку от внутренних и внешних паразитов (не дороже 300 рублей).

Если животных несколько, оно выдается одно на всех. Но если животные едут с разными пассажирами, то придется делать отдельные бумаги.

Не ранее, чем за 3 дня (в некоторых пунктах обмена можно за 5 дней) надо оформить ветеринарные сопроводительные документы на вывоз животного. Здесь уже возможны нюансы, связанные со страной въезда.

Для ввоза животного в Турецкую Республику нужен международный ветеринарный сертификат именно для Турции, в пунктах обмена есть последняя форма этого сертификата, сразу на двух языках. Вам образец предоставлять не нужно. Но чтобы ее получить, нужно приехать в Ветнадзор с животными и полным пакетом документов:

  1. Ветеринарными паспортами международного образца с данными о чипах на всех животных
  2. Ветеринарным свидетельством по форме №1 из государственной клиники
  3. Загранпаспортом владельца/перевозчика животного
  4. Данными о рейсе
Пакет документов в пункте обмена и оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Мы выбрали пункт обмена на Финляндском вокзале, так как живем на севере Петербурга. В принципе заранее это можно не делать, так как в Пулково на 1 этаже есть круглосуточный ветконтроль, но у меня был ранний вылет, еще и с полуторогодовалой дочерью, поэтому я решила сделать документы заранее, чтобы максимально разгрузить себя в день перелета. На Финляндском вокзале, кстати, никогда нет очередей и всегда свободно.

Он находится за бывшим поворотным депо, если пройти через шлагбаум полиции и идти вдоль железнодорожных путей по направлению от вокзала.

В ветеринарном контроле у животных снова проверят читаемость чипов, сверят номера чипов с данными в ветпаспортах, возьмут все документы в работу и сделают БЕСПЛАТНО все сопроводительные документы. Меня еще попросили подписать заявление о том, что я осознанно нарушаю требование о тесте на антитела к вирусу бешенства, но устно сказали, что ни у кого на въезде в Турцию его еще ни разу не попросили. Вся процедура на 3 животных (голов!) заняла не более 30 минут, мне выдали один на троих сертификат и один на троих посадочный талон уже на бланке из Пулково.

С этими документами можно сразу идти на стойку регистрации в аэропорту.

До вылета дома (за 12 часов)

Животных рекомендуют перевозить на голодный желудок. У меня вылет был в 9 утра, поэтому в 21.00 накануне я убрала миски с кормом, спрятала остатки корма, чтобы не было ночного ограбления и оставила одну мисочку с чистой водой комнатной температуры.

Собрала жесткие переноски и оставила их в отдельной комнате, чтобы быстро отловить утром. На дно переносок положила одноразовую пеленку, о чем потом немного пожалела. Мягкую переноску тоже разложила, проверила молнию, сложила в отдельную папку все документы на животных и мысленно начала разрабатывать тактику отлова. У нас это целое приключение.

Ветеринар посоветовала успокаивающие препараты. Эффекта от них я не заметила.

Утром в день вылета я с горем пополам поймала всех троих котов и запихала их в переноски, дала успокоительные и начала собираться в аэропорт.

Совет №5. Не закрепляйте дома дверки переноски хомутами, скотчем, веревками или другими креплениями, которые невозможно открыть не повредив. Животных в Пулково как минимум 2 раза придется достать из переноски на досмотрах и все крепления будут вам мешать. В самом конце вы можете попросить у работников хомута (или взять свои) и закрепить, но в Пулково этим занимается сотрудник таможни самостоятельно.

В аэропорту (за 3 часа до вылета)

Эта часть оказалась самой энергозатратной и суетной из всего кошачьего путешествия. Мы прибыли в аэропорт в 6.00 утра (а вылет в 9.25). Самые первые рамки на входе в аэропорт вообще не предназначены для досмотра животных, потому что там суета, тесно и очень маленькие просвечивающие аппараты. На этом этапе животное нужно достать, чтобы переноску просветили.

Со мной ехало такое животное, которое уже разрывало переноску, а если она сбежит, то никто ее никогда не поймает и в руки она никому не пойдет. Я договорилась с сотрудником безопасности, что достану кошку только в закрытой комнате с дверью, иначе я рискую остаться без кошки. Он нехотя отвел меня в свою каморку, где я по одному доставала каждого кота и он ходил с переносками к рентгену. На трех животных ушло минут 20 и это только вход в аэропорт.

Это мы с Порту в задворках пулковских безопасников.

Затем мы прошли на регистрацию, я сдала багаж и мы начали оформлять перевозку животных. Сотрудницы аэропорта начали с кошки в салон, но она подготовила сюрприз и добила мягкую переноску, вылезла из нее прямо на багажные весы и потрепала мне нервы. В магазинчике в Пулково была только одна мягкая переноска, подходящая моей кошке, ее я сразу же купила (за неприличные 2900 рублей, но выбора не было). Кошка по весу прошла в салон и к полету допущена.

Котиков тоже взвесили, сделали на них багажные бирки, наклеили штрихкоды, выписали чек. Я пошла оплачивать перевозку в кассу (на троих вышло без малого 24 000 рублей, по 100 евро за перевозку в багаже и 75 евро за перевозку в салоне по курсу Аэрофлота).

Возвращаюсь к стойке регистрации и мне говорят, что котов не берут, так как верхняя и нижняя части переносок скрепляются не болтами, а клипсами. Дело в том, что мои переноски, в которых я собиралась их перевозить подходили под все параметры (размеры, материалы, количество вентилирующих отверстий), кроме креплений. Я сглупила и этот момент упустила. Каюсь, вина моя, но я сверяла требования с мобильной версией сайта, а надо было смотреть полную.

Вот эти переноски не подошли для полета.

Два часа пререканий, уговоров перемотать крепким скотчем ни к чему не привели и сотрудники Аэрофлота были непреклонны. В целом я им за это благодарна. Было принято решение, что я приеду в ближайшие 2 недели и заберу котиков. Хорошо, что было кому их отдать, иначе ни я, ни дочь, ни кошка никуда бы не полетели. Я снова сходила в кассу, мне оформили возврат денег. С этим возвратом сотрудница своей рукой отклеила все бирки с котов и утилизировала их, а мне отдали посадочные на меня и дочь.

Второй досмотр к гейтам снова требует достать животное из переноски, показать посадочный на животное и ветеринарный паспорт. Так как кошка летела в салоне, ее никто не забирал и она весь полет была со мной и дочерью, не издав ни звука недовольства, но планомерно пытаясь уничтожить и эту переноску тоже.

Совет №6. Не будьте мной и прочитайте каждую букву правил перевозки. Лучше скачайте полную версию или нормативный документ. Переноски для перевозки котов лучше ищите в отделах для собак (они почти всегда с болтами). Ну и банальный совет, что приезжать в аэропорт надо пораньше.

В полете и сразу после

В полете переноску запрещено открывать, а животное кормить и поить. Я с этими правилами согласна, поэтому и не пыталась свою рецидивистку открыть. Долетела она хорошо, не издала ни звука.

В аэропорту Стамбула

Уже после паспортного контроля и получения багажа я пыталась добиться от турецкого таможенника информации о том, куда мне с кошкой пойти. Я прошла через красный коридор в надежде, что меня кто-то остановит и спросит документы на животное, но нет. Я даже показала пальцем таможеннику на кошку и он спросил только, есть ли у меня с собой алкоголь. Все, моя кошка и ее ветеринарные документы были никому не нужны совершенно. Со немного неспокойной душой я, дочь, кошка и встретивший нас всех муж поехали домой.

Как я вернулась за котами через 2 недели

Две недели 2 кота жили у нас в квартире в Петербурге и ждали моего приезда. Я прилетела 17 марта 2023 года, а улетать вместе с ними в Турцию планировала 19 марта тем же рейсом, что летела в первый раз: прямой рейс СПб – Стамбул компанией Аэрофлот.

Теперь не было необходимости отдавать в багаж обоих, так как я снова могла взять одного в салон, для этого я воспользовалась нашей переноской, в которой уже летела кошка и просто привезла ее с собой в Питер. Той самой, купленной в Пулково в день первого вылета.

Подготовка документов прошла ровно так же, как и в первый раз, поэтому не буду акцентировать на этом внимание. Та же ветстанция, тот же врач и пункт обмена на Финляндском вокзале. Нас там уже узнали и поржали над историей с переносками. Сказали, что я не одна такая, кто к ним по 2 раза ходит.

Оставалось найти переноску с болтами для одного кота. Мне надо было купить такую, чтобы ее успели доставить, все-таки я приехала только на 2 ночи. На ОЗОНе было рискованно, другие магазины были далеко и я нашла на Авито на соседней станции метро идеальный вариант, еще и дешевле, чем новая. Мы остановились на переноске Triol Premium размера S (соответствует стандартам IATA). Быстро договорилась, сходила за ней пешком и я снова была готова к штурму Пулково со своими котами.

Забавно, что во второй раз даже сотрудница стойки регистрации на рейс была та же самая, что и 3 марта, и она меня узнала. Проверила наличие болтов на переноске и быстро оформила документы. Признаюсь, во второй раз оформить животных на рейс у нее получилось более ловко и быстро. Видимо, изучила информацию. За 2 недели в Пулково успели поменять расположение касс, так что мне пришлось спуститься на этаж ниже и уже оплачивать там. Тариф не поменялся: 100 евро за перевозку в багаже и 75 евро за перевозку в салоне в рублях по курсу Аэрофлота в день вылета.

С котиком, который путешествовал в салоне самолета все тоже самое, что и в первый раз, а вот с теми, кто отправляется в багажное отделение есть нюансы.

Зеленый коридор таможни и досмотр

Хозяину животного нужно самостоятельно пронести его в зеленый коридор таможни и пройти с ним еще один досмотр, показать документы и снова просветить переноску. Это делается после того, как вы зайдете к выходам на посадку, но до пограничников и досмотра безопасности. Воспользовавшись случаем, что я сама пришла в руки сотрудникам таможни, они провели мне полный таможенный досмотр, спросили про цели поездки, про наличие валюты, сколько ее у меня и какой, бывала ли я недружественных странах и так далее. Досконально изучили все документы на животное и на меня.

После таможенного досмотра животное забирают, переноску опечатывают хомутами и до пункта назначения ее уже не открывают. Мы с Сидром пошли к пограничникам и на досмотр безопасности, а Стаута я увидела уже в Стамбуле.

Вот такую наклейку выдают на таможне, чтобы можно было оперативно связаться с владельцем.

Прилет в Стамбул

Разумеется, никто не будет живое существо выкладывать на багажную ленту, поэтому котика нужно будет забирать в зоне негабаритного багажа. Стаут ехал на отдельной машине, с всеми почестями, поэтому я ждала его минут 20 уже после того, как прошла паспортный контроль и получила багаж.

Вот таким я его получила, переноску действительно не вскрывали.

Я снова начала играть в игру «проверьте у меня уже документы», потому что помимо всех требований к документам у Турции есть еще и требование к количеству животных. один взрослый человек может ввезти не более одного животного. Я ввозила двух, поэтому боялась нарваться на принципиального таможенника. Но им снова полностью наплевать на то, кого и в каком количестве ты ввозишь в страну, поэтому я спокойно вышла из Аэропорта и мы поехали домой.

И теперь все три котика дома и вместе…

Третий фоткаться отказался

Дополнительная информация

Если ветеринарный надзор на Финляндском вокзале вам неудобен, то вот еще список пунктов, которые осуществляют оформление сопроводительных документов на животных.